Реализация цифровых технологий

•  Основные направления деятельности цифровой команды учителей МБОУ "СОШ №12 г. Горно-Алтайска" на 2022-2025 гг.
  • 14 мая в  рамках курсов повышения квалификации для учителей технологии Республики Алтай Фроловой Ириной Валентиновной было проведено  интерактивное занятие «Реализация требований обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя. Организация учебной, проектной и исследовательской деятельности, направленной на формирование функциональной грамотности в процессе обучения технологии», в ходе которого педагоги рассмотрели приемы, методы и формы работы, способствующие формированию планируемых результатов (личностных, предметных, метапредметных) освоения программы учебного предмета «Технология».

• В рамках деятельности Региональной стажировочной площадки МБОУ «СОШ №12 г. Горно-Алтайска» педагогами школы были даны открытые уроки в 5 ( Бакрасова Д.Р.) и 6 классах (  Люлькина Е.А.) для учителей истории и обществознания Республики Алтай, слушателей курсов повышения квалификации БУДПО РА «ИПКиППРО РА».

Апрель 2023 год

• Участвуя в Проекте «Функциональная грамотность», учителя начальных классов в рамках деятельности стажировочной площадки дали уроки для слушателей курсов БУДПО РА «ИПКиППРО РА».

Асямова Анастасия Фёдоровна провела игру по финансовой грамотности «Семейный бюджет». Данная игра призвана закрепить у учащихся полученные знания по основам финансовой грамотности. Игре предшествовал подготовительный этап, в процессе которого учащиеся выясняли каковы обязательные расходы в семье, как планируется семейный бюджет, из чего складываются доходы семьи.  По итогам проведения игры учащиеся 4 б класса расширили представление о необходимости рационального вложения денег, получили  навыки коммуникативных умений  самостоятельно применять знания в различных жизненных ситуациях; научились чувствовать ценности семьи, чувства взаимопомощи, уважения к мнению других.

Хорошая книга – это друг, наставник и учитель. Именно с книги начинается самовоспитание, индивидуальная духовная жизнь. На уроке литературного чтения Колыванова Ирина Сергеевна работала над развитием у учащихся стремления к уединению с книгой, к размышлению и раздумью над содержанием прочитанного. Выполняя действие найти и извлечь информацию, учитель сконцентрировал учащихся на отдельных фрагментах текста, затем при работе в паре учащиеся соединили эти фрагменты в общую картину и на следующем этапе осмыслили и оценили поступок главного героя  Марка Твена “Том Сойер”. Формулирование главной мысли с помощью рефлексивного чтения. (Докажите, что…, Почему? Какой…?), стало результатом понимания авторского смысла и корректировки своей интерпретации.

Затем для слушателей курсов был проведён мастер-класс «Оценка читательской грамотности младших школьников на уроках литературного чтения», который подготовили Васильева Алла Георгиевна и Кашкарова Надежда Александровна. Они познакомили слушателей с приёмами работы и показали их практическую значимость использования на практике. Дыхательная гимнастика  «Задуй свечу», игра «Фотоглаз», чтение с решёткой, приём «Шторка».

Методы и приёмы, используемые в ходе мастер-класса: диалоговое обучение  (работа в группах), оценивания для обучения, метод рефлексии.

Проведение практико-ориентированного мастер-класса способствовало решению задач, суть которых сводится к оказанию организационной, информационной, учебно-методической поддержки всем участникам образовательного процесса в функционировании и развитии образовательных учреждений.

Итоги школьной методической недели были подведены на семинаре, в ходе которого рассмотрели актуальные вопросы по организации контрольно-оценочной деятельности учителя

В рамках деятельности Региональной стажировочной площадки МБОУ «СОШ №12 г. Горно-Алтайска» прошел онлайн-семинар «Цифровой портфель ЯКлассного учителя технологии: алгоритм создания и возможности применения», в котором приняли участие учителя технологии, руководители методических объединений и заместители директора по УВР городских школ, а также эксперты  Методического центра «ЯКласс».

На семинаре обсудили  теоретические и практические вопросы использования инструментов и функционала ЦОР «ЯКласс» для создания цифрового портфеля учителя технологии.

В практической части был  представлен опыт работы учителя технологии МБОУ «СОШ No12 г. Горно-Алтайска» Ирины Валентиновны Фроловой «Система обучения “Цифровая мозаика” с использованием возможностей ЦОР “ЯКласс”».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

18 октября в рамках деятельности стажировочной площадки «Формирование ИКТ-компетенций педагогов как составляющей компетентностной модели современного учителя» прошел онлайн-семинар «Организация работы педагогов, учащихся и родителей (законных представителей) на образовательных площадках с использованием ЦОР».

Участники онлайн-семинара (педагоги МБОУ «СОШ №12 г. Горно-Алтайска», методист цифрового образовательного ресурса «ЯКласс» Маслова Александра Александровна, приглашенный спикер Адаменко Ольга Алексеевна, кандидат химических наук, заместитель директора по УВР, учитель химии МОУ СОШ №28 г. Люберцы Московской области.) представили опыт организации работы на платформе ЯКласс.