Безопасный ИНТЕРНЕТ

Министерство цифрового развития Республики Алтай информирует о продолжении реализации мероприятия по теме «Безопасное поведение в сети Интернет» с использованием контента просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез.

Организаторами проекта выступают Минцифры России, Министерство просвещения Российской Федерации, автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

На сайте проекта (https://digital-likbez.datalesson.ru) для школьников в возрасте от 12 лет и старше размещено 25 просветительских видеоматериалов от партнеров проекта. В период с 17 апреля размещены видеоматериалы от партнера проекта - Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Контент посвящен таким темам, как «Авторское право», «Цифровой этикет», «Электронные деньги», «Права потребителей», «Цифровой баланс».

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

• целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
  • конфиденциальность информации;
  • доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
  • Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
  • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Министерство образования и науки Республики Алтай информирует о размещении информационных материалов, позволяющих привить детям основы знаний в сфере личной информационной безопасности. (http://minobr-ra.ru/about/info/news/2703/)

Презентации ориентированы на две целевые возрастные группы несовершеннолетних от 9 до 11 лет и от 12 до 14 лет, со звуком и встроенной анимацией. Материалы размещены на официальном сайте Минобрнауки Республики Алтай, в разделе «деятельность», подразделе «защита прав детей».

Информация также доступна по ссылке: http://minobr-ra.ru/about/zashchita-prav-detey/informatsionnye-materialy/2701/

Группа - К МВД по Республике Алтай

читать материалы

Ссылки на сайты по вопросам информационной безопасности детей и взрослых