План методической работы

План методической работы

План заседаний Методического совета

«Средняя общеобразовательная школа № 12 города Горно-Алтайска»

на 2021 -2022 учебный год

Методическая тема школы: «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях ФГОС».

Цель: Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их компетентности, эрудиции в условиях введения ФГОС на всех уровнях образования.

Задачи:

1) Совершенствование методической работы через координацию работы школьных МО;

2) Повышение научно-методического уровня учителей через совершенствование персонифицированной модели повышения квалификации;

3) Методическое сопровождение реализации ФГОС НОО,  ООО и СОО  по совершенствованию системы оценки качества личностных, предметных и метапредметных результатов учащихся.

Первое заседание  – август

Обсуждение плана  работы МС школы  и  планов ШМО учителей-предметников.

Рассмотрение рабочих  программ по предметам (курсам).

Утверждение плана работы стажировочной площадки «Формирование ИКТ-компетенций педагогов, учащихся и родителей через развитие информационно-образовательной среды школы»

Второе заседание – сентябрь-октябрь

1.     «Методология и критерии оценки качества общего образования на основе практики международных исследований качества подготовки учащихся. Особенности проведения региональной оценки по модели PISA»

2.      Организация  и подготовка  I тура  Всероссийской олимпиады школьников.

Третье заседание – декабрь-январь

1.     О ходе подготовки к государственной итоговой аттестации (ЕГЭ, ГИА) – формирование базы данных и т.д.

2.     Организация работы школы раннего развития

3.     Использование материалов системы независимой оценки качества образования Статград и др.

4.     О проведении методической недели «Контрольно-оценочная деятельность учителя как средство повышения качества и эффективности урока»

5.     Рейтинг работы МО школы  за I полугодие 2021-2022 уч. г.

Четвертое заседание – март-апрель

1.     Утверждение материалов промежуточной аттестацииО ходе подготовки к промежуточной и  государственной итоговой аттестации.

2.      Анализ  репетиционных экзаменов в выпускных классах

3.     УМК на 2022-2023 учебный год

4.     Итоги исследовательской деятельности учащихся в 2021-2022 учебном году.

5.     Выполнение программ профильного обучения на уровне среднего общего образования.

Пятое заседание – май

1.     Итоги участия педагогов в конкурсах профессионального мастерства за 2021-2022 учебный год.

2.     Рейтинг работы МО школы  за  2021-2022 уч. г.

3.     Анализ работы за год. Подготовка к итоговому педсовету.

загрузить файл